Die Highlights der heutigen Strecke:
Die gesamte Tagesroute führt über den berühmten Highway Nr. 1 nach Süden. Bis nach Carmel ist die mehrheitlich eine zweispurige Schnellstrasse. Kurz danach beginnt dann die kurvige Küstenstrasse. Die nächsten 160 km sind mehrheitlich geprägt durch die schöne Küstenlandschaft des Big Sure Nationalparks.
In der kleinen im Wald gelegenen Siedlung Big Sur gibt es Tankmöglichkeiten und diverse Restaurants für einen Kaffeestopp. Sind die Temperaturen hoch, stehen im River Inn Big Sur nebst einer schattigen Terrasse auch Stühle im kleinen Fluss zur Verfügung, um ein abkühlenden Fussbad zu geniessen.
Beim Ragged Point können wir noch einmal die Aussicht auf die bergige Küstenlandschaft geniessen, bevor wir dann das hügelige Gebiet verlassen. Einige Kilometer später folgt rechter Hand die Aussichtsplattform auf die See Elefanten Population. Von hier können die Tiere relative nahe beobachtet werden. Da viele schlafend am Strand verstreut herumliegen, sieht es manchmal so aus, als ob eine grosse Menge toter Tiere vom Meer angespült wurde.
1 1/2 Stunden später treffen wir in Santa Maria ein. Keine besonders schöne Stadt. Dafür gibt es hier mit dem Hotel Travelodge bezahlbare Unterkünfte nahe dem Highway Nr. 1. In der Umgebung gibt es auch Supermarkte, Restaurants und Starbucks.
Externe Links