Die Höhenpunkte der letzten Etappe:
Zuerst geht es wieder zurück auf den Highway Nr. 1, auf welchem wir 40 km weiter nach Süden fahren. Danach halten wir uns links auf die State Rd. Nr. 154. Kurz nach der Ortschaft Los Olivos fahren wir entlang des schön gelegenen Lake Cachuma, welcher im Santa Ynez Valley liegt. Am Ende des Sees steigt die Strasse an. Bald darauf geht links die kleine Strasse Paradise Rd nach links weg und gleich darauf die Stagecoach Rd. nach rechts. Dies ist die alte Passstrasse über den San Marcos Pass. Ein paar Minuten später erreichen wir die im Wald gelegene Cold Spring Tavern. Vor allem sonntags ist hier immer viel los und der wenige Platz zum Parkieren ist für Motorräder reserviert.
Oben auf dem San Marcos Pass gelangen wir wieder auf die State Rd. 154, auf welcher wir nach Santa Barbara fahren. Auf der Talfahrt ergeben sich immer wieder wunderschöne Ausblicke auf die Umgebung und das Meer. In Santa Barbara angekommen, welchseln wir erneut auf den Highway Nr. 1 Richtung Los Angeles.
Wir bleiben auf der mehrspurigen Schnellstrasse bis nach Oxnard, wo dann der Highway Nr. 1 nach rechts wegführt. Auf den nächsten Kilometer folgt die Strasse dem Meer entlang. Eine schöne Motorradstrecke, welche am Wochenende viele Biker anzieht. Das trifft auch af das Restaurant Neptune's Net Seafood zu, an welchem wir vorbei kommen. Sonntags ist hier der grosse Parkplatz meistens voll mit Motorrädern. Fünf Minuten später geht unsere Route links auf die Encial Canyon Rd. in die Malibu Hills.
Wir gewinnen schnell an Höhe und erhalten dadurch einige schöne Ausblicke auf die Küste. Bei der Kreuzung mit der Kanan Dume Rd. biegen wir nach links ab und fahren in ein kleines Tal hinab. Rechterhand folgt der Canyon General Store & Grill, wo wir nach rechts abbiegen und gleich darauf wieder nach rechts in den Mulholland Hwy. Nach ein paar Hundert Meter erreichen wir den berühmten Motorradtreffpunkt Rock Store. Hier ist fast immer etwas los und es herrscht ein kommen und gehen. Anscheinend verkehren hier auch immer wieder berühmte Schauspieler, welche einen Stopp auf ihrer Ausfahrt mit der Harley hier einlegen.
Die nächsten drei Kilometer auf dem Mulholland Hwy sind sehr kurvenreich und ein Eldorado für alle schnellfahrenden Biker in der Region. Die Strecke wird wegen den vielen Kurven auch the Snake genannt. Hier wird nicht selten x-mal hoch und runter gefahren mit dem Ziel, die Strecke noch ein paar Sekunden schneller fahren zu können. In der grössten Kurve steht auch täglich ein selbständiger Fotograf, welcher alle Biker filmt und fotografiert. Über seine Webseite können danach die Bilder eingesehen und auch gekauft werde. Es scheint ein lukratives Geschäft zu sein, zumal hier sehr viel Biker stürzen und dies dann dokumentiert ist und im Internet veröffentlicht wird. Anders als in Europa gibt es hier trotz der täglichen Raserei kaum Polizeipräsents. Ihr könnt also beruhigt Gas geben, wenn euch danach ist.
Oben angekommen, erreichen wir wieder die Kreuzung mit der Kanan Dume Rd., welcher wir nach links folgen. Kurze Zeit später erreichen wir wieder den Highway Nr. 1 und danach Santa Monica. Ab hier geht es auf den Highway Nr. 10 und dann auf die Nr. 495 bis wir knapp 30 Minuten später die Mietstation von Eagle Rider Los Angeles erreichen, unser Endziel.
Externe Links